В период с 11 по 15 апреля в Москве состоялся Открытый Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист химической лаборатории 2022 года» при поддержке Министерства энергетики РФ. Инженер-лаборант Завода РЭТО Владимир Корчагин занял первое место в номинации «Лучший специалист химической лаборатории по контролю качества масел 2022 года». В торжественной обстановке победителю вручили Кубок и Диплом за подписью Заместителя министра энергетики РФ Евгения Грабчака.

Владимир, выпускник факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ имени М.В. Ломоносова, работает в компании чуть меньше года. Он проводит с маслом анализ и испытания, контролирует правильность эксплуатации хромотографического оборудования, диагностирует дефекты. Результаты его работы помогают спрогнозировать и вовремя устранить неполадки в работе маслонаполненного оборудования.

Владимир Корчагин стремится постигнуть все тонкости профессии. На предложение принять участие в профессиональном конкурсе согласился сразу.

«Данный конкурс я с самого начала воспринял как замечательную возможность повысить профессиональный уровень. А в результате еще получил бесценный опыт, познакомился и обменялся опытом с коллегами из других регионов страны», – делится впечатлениями Владимир.

Судьи оценивали компетенции участников по трем направлениям: знание и умение работать с технической документации в системе АСОП «Наставник»; владение практическими профессиональными навыками; скорость и качество оказания доврачебной помощи пострадавшему при несчастном случае на производстве. На третьем этапе Владимир также продемонстрировал лучший результат.

«Подчеркну, что на конкурсе я работал не один. Моя победа – это результат поддержки всего нашего трудового коллектива», – говорит Владимир.

Владимир Корчагин награжден медалью, дипломом и Кубком победителя. Самым желанным призом для него стали книги – издание научной литературы «Основы современной энергетики» в 2-х томах. Помощником и главным наставником на пути к победе для Владимира стала Анжелика Шмырина, начальник химической лаборатории Завода РЭТО. В 2021 году Анжелика Александровна сама участвовала в конкурсе. А теперь полученный опыт и знания она передала Владимиру Корчагину: помогла отработать не только практику и теорию, но и натренировать стрессоустойчивость. Кроме того, Анжелика Шмырина награждена Благодарностью за помощь в организации Всероссийского конкурса.